Programación 2016

Enero :

Martes 5 de Enero : Participación en la Cabalgata de Reyes Magos de Ontinyent

Sábado 9: Asamblea General Anual Ordinaria y Extraordinaria

Jueves 14: Participación de los alumnos de la Escuela de Música José Mª Ferrero Pastor en la Programación del Festival de Artes Escénicas “Poble Nou Endins”

Febrero:

Domingo 28: Concierto del Mig Any Fester

Marzo:

Sábado 19: Participación en las Fallas de San José de Ontinyent

Viernes 25: Participación en la Procesión de Viernes Santo en Ontinyent

Abril:

Viernes 1 a Lunes 4: Participación en las Fiestas de Moros y Cristianos de Agullent

Domingo 3: Participación en la Procesión de Comulgares

Domingo 10, 12 h, Teatro Río de Ibi: Festival de Bandas de Música  a cargo de la Banda de Música de nuestra Sociedad Musical y la de la Unión Musical de Ibi. Programa a interpretar por nuestra Banda de Música.

Viernes 22: Participación en la Entrada Mora de las Fiestas de Moros y Cristianos de Alcoi con la Filà Chano.

Sábado 30, Palau de la Música de Valencia: Concierto a cargo de la Banda Juvenil y la Banda de Música de la Societat Unió Artística Musical de Ontinyent dirigidas por Jordi Fuster Pérez y José Francisco Mira Marín, respectivamente.  Programa a interpretar por nuestra Banda de Música.

Mayo:

Sábado 14 y Domingo 15: Participación en las Fiestas de Moros y Cristianos de Petrer

Sábado 21, Teatro Echegaray: Concierto de la Banda Juvenil dirigida por Jordi Fuster Pérez y la Banda de Música dirigida por José Francisco Mira Marín.  Programa a interpretar por nuestra Banda de Música.

Sábado 28, Castelló de Rugat: Participación en la XVI Diada Musical de la Vall d’Albaida.

Domingo 29, Palau de la Música: Participación de la Banda de Música dirigida por José Francisco Mira Marín, en el Certamen de la Diputación de Valencia.  Programa a interpretar por nuestra Banda de Música.

Junio:

Viernes 3: Participación de la Orquesta de la escoladmúsica en el “III Encontre de Orquestres Joves” organitzat per la Societat Unió Musical de Carlet a las 20,00 h en el Teatre Giner de Carlet.

Domingo 19: Concierto de la Banda Juvenil en el Parque Mestre Ferrero a las 20,00 h, en el tradicional concierto que organiza la Asociación de Vecinos del Barrio de San José

Domingo 19: Los alumnos de la asignatura de Flauta Travesera participarán en el “I Encontre de Flautes Ciutat de Xàtiva”

Septiembre:

Viernes 23: 19,00 h Plaza de Santo Domingo de Ontinyent, XIX Festival de Bandas Juveniles, con la participación de la Banda Juvenil de la Agrupación Artístco-Musical el Trabajo de Xixona y la de la Societat Unió Artística Musical de Ontinyent.

Domingo 25: 12,00 h Cine de Dalt en Xixona Festival de Bandas Juveniles, con la participación de la Banda Juvenil de la Agrupación Artístco-Musical el Trabajo de Xixona  y la de la Societat Unió Artística Musical de Ontinyent.

Viernes 30: 23,00 h Concierto de la Banda de Música en el barrio de San Rafael.

Octubre

Sábado 1 y Domingo 2: Participación en las Fiestas del Barrio de San Rafael

Sábado 22, 19,30 h: Presentación del Cartel de Santa Cecilia

Noviembre:

Domingo 6 de noviembre, Teatro Echegaray, 12:00 h:

  • Concierto de la Banda Juvenil

Viernes 25 de noviembre, Local Social, 20:00 h:

  • Concierto del Quarteto de Metal, “4 Vares” Quartet

Sábado 26 de noviembre,

  • 17:45 h: Pasacalle desde la Sociedad Musical a la Iglesia de la Ermiteta
  • 18:00 h: Misa en honor a Santa Cecilia en la Iglesa de la Ermiteta
  • 18:45 h: Pasacalle por las calles, Sant Antoni, Sant Jaume, Plaça Major, Maians, Gomis, L’Almoina d’Eixea, y Dos de Maig hasta el local Social en donde tendrá lugar, aproximadamente a las
  • 20:00 h: Vino de Honor

Domingo 27 de noviembre,

  • Teatro Echegaray, 11:30 h: Concierto de la Banda de Música
  • Societat de Festers, 14:00 h: Comida de Hermandad

Diciembre:

Domingo 18, Teatro Echegaray, 12:00 h:

No se admiten más comentarios